top of page

          Чем ярче светит солнце, тем больше хочется проводить времени на улице, разнообразить свой отдых. Так, к Международному дню шахмат, 20 июля получатели социальных услуг учреждения собрались в беседке, чтобы посоревноваться друг с другом в лото, шашки, шахматы.

          Победители получили заслуженные награды.

         Излюбленное место для отдыха получателей социальных услуг дома-интерната – это познавательно-развлекательный комплекс «Парк птиц «Приозерье», где можно душевно отдохнуть, ощутить настоящее единение с природой.

         5 сентября, воспользовавшись теплой, по настоящему летней погодой, проживающие выехали в поселок Приозерье, чтобы в очередной раз полюбоваться экзотическими видами птиц и домашними животными.

         Парк птиц – это удивительное место, куда хочется возвращаться все снова и снова.

IMG_5698.JPG

          В Советском доме-интернате для престарелых и инвалидов существует добрая традиция  поздравлять получателей социальных услуг с юбилеем. Вот и в этот раз,        10 сентября 2018 года  администрация дома-интерната, социальные работники поздравили с 80-тилетием Антонину Адамовну Орехову.

          За чашкой чая, юбилярша  с хорошим настроением и  широкой счастливой улыбкой принимала цветы и подарки.

          Антонина Адамовна поделилась воспоминаниями о своем нелегком послевоенном детстве, о невзгодах и радостях, которые встретила на своем жизненном пути.

          В день рождения сотрудники дома-интерната пожелали Антонине Адамовне крепкого здоровья, бодрости духа, мира и долголетия.

         13 сентября, в актовом зале дома-интерната состоялся городской этап фестиваля художественного творчества инвалидов. Получатели социальных услуг учреждения ежегодно принимают участие в конкурсной программе фестиваля и занимают призовые места. Вот и в этот раз были представлены работы в номинациях: декоративно-прикладное творчество, вокал, художественное слово. С творческим энтузиазмом отнеслись проживающие к участию в конкурсной программе.

         В номинации «Эстрадная музыка» показали свое вокальное мастерство Адаева З.С., Шипков С.В., в номинации «Художественное слово» - Архипов Ю.О. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» проявили свое умение, мастерство, фантазию, представив на выставку свои работы проживающие Доминайтите О.В., Петрунина Е.М., Гапоненко Ф.Л., Медведева Н.В., Власова О.М., Урбанова Л.Б., Ковердяев А.Ю.

         Жюри дало высокую оценку всем конкурсантам, отметив их профессионализм и новизну.

         С нетерпением участники фестиваля будут ожидать очередной II тур конкурса, который будет проходить в г.Калининграде.

IMG_5721.JPG

          Всё ближе становится очень важный для проживающих дома-интерната праздник – День пожилого человека. К сожалению, некоторые из получателей услуг учреждения не всегда могут присутствовать на мероприятиях, проводимых в актовом зале. Именно для таких проживающих 17, 21, 26 сентября и были организованы концерты творческого коллектива учреждения на отделениях Милосердия.

          В исполнении самодеятельных артистов прозвучали  всем прекрасно знакомые песни прошлых лет. Наградой для исполнителей стали громкие аплодисменты после каждой песни и нежелание зрителей отпускать артистов, просьбы спеть «на бис».

          21 сентября в актовом зале дома-интерната состоялся конкурс чтецов «Слов дороже нет на свете». Такой конкурс проводился впервые, но он нашел положительные отклики у собравшихся зрителей.

         Со сцены прозвучали стихи современных авторов, а так же авторские произведения проживающих дома-интерната. Такой конкурс – это замечательная возможность познакомить получателей социальных услуг с творчеством талантливых чтецов, поэтов-конкурсантов.

         Жюри, в которое входили социальные работники, психолог, представитель городской общественной поэтической организации «Росток» критики,  оценивали всё - и выбор произведения, и понимание текста, и выразительность его исполнения. 

         Все конкурсанты получили заслуженные призы и грамоты.

           29 сентября проживающие дома-интерната посетили областную филармонию, где ко Дню пожилого человека был предоставлен концерт. Зрители наслаждались звучанием духового оркестра, вокальным искусством солистов филармонии. Прозвучали замечательные музыкальные произведения советских композиторов и, конечно же, произведения композиторов-классиков.

           Проживающие  получили  огромное удовольствие от концерта, испытали минуты наслаждения и счастья.

           Огромное спасибо организаторам за репертуар и возможность не сдерживать эмоции в зале! Будем ждать новых встреч с музыкой и  замечательными исполнителями.

bottom of page